понедельник, 25 февраля 2013 г.

27


Фасадные работы по теплоизоляции панельных домов называют герметизацией межпанельных швов. Герметизация стыков панелей способна обеспечить надежную тепло- и гидроизоляцию помещений, при соблюдении технологии при проведении работ температура в помещениях повышается на 3-4 градуса. Кроме того, работы по герметизации швов увеличивают показатели шумоизоляции. Утепление швов панельных или блочных домов по технологии «Теплый шов» проводится однократно, поскольку применяемые материалы защитят вашу жилплощадь от сквозняков, протечек, промерзания и плесени практически навсегда.


Виды герметизации межпанельных швов


Компания Promalpi выполняет различные виды герметизации стыков панельных и блочных домов:

  • первичную герметизацию – проводится в новостройках при герметизации ранее негерметизированных стыков;
  • вторичную герметизацию без вскрытия шва – нанесение гидроизоляционных материалов поверх швов;
  • вторичную герметизацию с частичным вскрытием шва – выборочная замена герметика (для швов с износом изоляции менее 25%);
  • вторичную герметизацию с полным вскрытием шва – полная замета теплоизоляции швов (при степени износа изоляции более 25%).

Утепление швов в панельных домах может производиться выборочно – в одной или нескольких квартирах, а также комплексно – во всем здании. Работы выполняются на промышленных объектах, административных и офисных зданиях, жилых домах.

Утепление межпанельных стыков по технологии «Теплый шов»


«Теплый шов» является наиболее эффективной технологией герметизации межпанельных швов, применяющейся в настоящее время. Дома, обработанные по этой технологии, не нуждаются в дальнейшей тепло- и гидроизоляции. Современные герметики и мастики для обработки швов отличаются устойчивостью к изменениям погодных условий, повышенной влажности, ультрафиолету, перепадам температур, обладают отличной адгезией и эластичностью, высокими показателями прочности и устойчивости к деформациям.

Первоначальный этап работ включает в себя очистку стыков между панелями, освобождение от старой изоляции, цементного раствора, пыли. Для улучшения адгезии герметиков с бетоном швы обезжиривают и просушивают.

В подготовленный паз наносят герметик «Макрофлекс», который заполняет все неровности и пустоты. Пока герметик не полностью схватился, в паз вставляют утеплитель «Вилатерм» из вспененного полиэтилена. Утеплитель представляет собой полую трубку, диаметр ее подбирают в зависимости от ширины шва. Поверх утеплителя наносят слой гидроизоляционной мастики «Оксипласт» и разглаживают. Швы полностью изолированы от влаги, к тому же приобретают аккуратный вид.

Работы проводятся с привлечением промышленных альпинистов, в сухую погоду, зимой при температуре не ниже -15оС. Полная герметизация всех панельных швов квартиры включает верхний, нижний и все боковые швы, швы соседних квартир обрабатываются приблизительно на 1 м от перекрестий. Для последнего этажа проводится также герметизация швов технического этажа.

Порядок заказа работ


Определить объем работ по герметизации панельных швов можно по типовой серии здания, где проводятся работы: П-3, П-44, П-44М, ПД-4, П-3М, И-155, КОПЭ, П-55, ИП-46С. Например, для стандартной двухкомнатной квартиры объем герметизации составит 30 м.п., для трехкомнатной – 45 м.п. Если квартиры расположены в торцевой части дома, объем работ увеличится: для двухкомнатной квартиры – 45 м.п., для трехкомнатной – 60 м.п. Если герметизация проводится выборочно, на отдельных участках, то объем работ определяет специалист до начала работ или по факту.

Минимальный объем работ по утеплению и герметизации составляет 30 м.п.

Срок выполнения работ – 1 день.

Утепление и герметизация балконов


Ремонт и утепление балконов и эркеров ведется также с привлечением промышленных альпинистов, поскольку все работы выполняют снаружи.

Различают герметизацию кровли балкона без утепления, герметизацию кровли балкона с утеплением.


Герметизация балконов без утепления включает в себя подготовку поверхности плиты перекрытия (очистку, освобождение от наледи), герметизацию стыков праймерной мастикой, наплавление двухслойной гидроизоляции (гидростеклоизол, бирепласт, техноэласт, филизол). Гидроизоляционный слой должен обязательно заходить на стены не менее чем на 20 см. Срок выполнения работ составляет 1 день.


Герметизация балконов с утеплением требует сначала очистки, затем обязательно устраивается пароизоляция из полиэтилена, битума или битумно-полимерных материалов. Устройство пароизоляции необходимо для защиты изоляционного материала от влаги и водяных паров. В качестве утеплителя для балконной кровли целесообразно использовать минеральные плиты, которые приклеиваются с помощью битумного клея. Далее наносится слой гидроизоляции из битумно-полимерных материалов (например, Техноэласт) методом наплавления. Срок службы такой гидроизоляции составит от 15 до 25 лет. Срок выполнения герметизации с утеплением – до 3-х дней.

Минимальный объем заказа – один балкон площадью до 6 м2.

Все работы по утеплению, ремонту и герметизации межпанельных швов ведутся только в случае наличия соответствующей лицензии. Также необходимо согласовать проведение работ со службами эксплуатации здания. Для обеспечения доступа на крышу здания нужно представить в ДЭЗ следующие документы:

  1. лицензию на проведение работ;
  2. договор на выполнение работ по герметизации;
  3. гарантийное письмо;
  4. заявление от жильца на проведение герметизации;
  5. удостоверения промышленных альпинистов, выполняющих работы.

Предоставление документов в соответствующие организации и согласования берет на себя наша компания.


Стоимость отдельных видов работ


  Виды работ
Ед. изм.
Стоимость, грн.
  Герметизация межпанельных швов «Теплый шов»
м.п.
80
  Герметизация и утепление балкона до 6 м2
м2
4750


Наша компания имеет обширный опыт по герметизации и утеплению межпанельных швов как в новостройках, так цементных швов в старых панельных домах. Мы проводим работы на промышленных, офисных и жилых зданиях. Вы можете заказать работы по герметизации и утеплению стыков панелей, окон или балконов, позвонив по телефону или воспользовавшись формой обратной связи на нашем сайте. Работы выполняются оперативно, качественно, с применением новейших материалов. Гарантия на выполненные работы составляет от 12 до 24 месяцев.

1 комментарий:

  1. Много нового узнал. спасибо большое! Я тут тоже читал про это, думаю обратиться к ним, нужна герметизация швов для дома.

    ОтветитьУдалить